среда, 19 октября 2016 г.

Архиерейский Собор УАПЦ принял решение по духовенству Тернопольской епархии (выписка из протокола)

 Слушали: Блаженнейшего Макария, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля УАПЦ, о сюжете на телеканале «1 + 1» в программе «ТСН», в котором показан эпизод с участием Высокопреосвященнейшего Мстислава, архиепископа Тернопольского и Подольского и клириков Тернопольской епархии УАПЦ .
Постановили: 1. Для изучения обнародованного в программе «ТСН» эпизода создать комиссию в составе: - Высокопреосвященнейший Андрей, митрополит Галицкий, управляющий Ивано-Франковской епархией - председатель комиссии; - Преосвященнейший Виктор, епископ Мукачевский и Карпатский; - Митрофорный протоиерей Николай Кавчак, член Патриаршего суда; - Митрофорный протоиерей Роман Козак, член Патриаршего суда.
 2. Священнослужителей, действия которых стали соблазном для верующих, отстранить от выполнения пастырских обязанностей; Высокопреосвященнейшему Мстиславу, архиепископу Тернопольскому и Подольскому, для молитвенного покаяния определить один из мужских монастырей УАПЦ.
3. Поручить Высокопреосвященнейшему Андрею, митрополиту Галицкому, управляющему Ивано-Франковской епархией, духовно окормлять Тернопольскую и Хмельницкую епархии.

 Предстоятель УАПЦ Митрополит Макарий попросил прощения за поведение духовенства УАПЦ

вторник, 18 октября 2016 г.

Наталья Шевчук. Решается судьба не владыки Мстислава, а целой УАПЦ

Информационные агентства разместили сообщение о том, что руководство Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) не станет подвергать каноническому наказанию своего архиерея и его клириков после публикации видео, на котором они зафиксированы в нетрезвом состоянии на вечеринке с девушками и дракой. Почему? Потому что УАПЦ заявляет, что пока не является канонически признанной Поместной Церковью мирового православия и поэтому не имеет канонических ограничений для своих клириков.
При этом агентства ссылаются на текст  Президента Фонда памяти Блаженнейшего митрополита Мефодия (УАПЦ) Наталии Шевчук, как на официальную позицию УАПЦ.
Сама автор текста говорит, что у информационных агентств отсутствует чувство юмора.


Царь, спасибо за Орел. Сергей Худиев о культе расправ как новом религиозном движении.

Споры вокруг открытия памятника Иоанну Грозному привлекли внимание к ряду общественных явлений, которые, на мой взгляд, заслуживают отдельного разговора.

Иван Грозный действительно основал город Орел. Он на самом деле – в первую половину своего царствования – делал нечто полезное для страны. Любой правитель – хоть Цапок в Кущевке – не творит только и исключительно зло. И его подданные тоже. Они строят дома, автострады и города. Ирод Великий – так вообще великолепнейший Храм воздвиг. Но если бы мы увидели у нас поклонников Ирода Великого, Храм – это последнее, что пришло бы нам на ум. Ирод знаменит, главным образом, не этим.

Грозный знаменит, главным образом, суровыми расправами над своими подданными, что поколения русских историков ставили ему в вину, а сейчас его адепты ставят ему в заслугу.

понедельник, 17 октября 2016 г.

Игра в кости: части царского скелета утеряны или украдены

Епископ Тихон (Шевкунов) недавно сделал сенсационное заявление: по словам церковного иерарха, в скелете, «который приписывают Николаю II», отсутствуют три шейных позвонка — обстоятельство, подтверждающее версию о подмене царских останков. Откуда взялась эта версия? И почему останки императорской семьи до сих пор остаются незахороненными?

Исполняется год со дня не состоявшегося погребения цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Церемония, назначенная первоначально на 18 октября 2015 года, была отложена на неопределенный срок по просьбе Церкви, настоявшей также на возобновлении дела о гибели царской семьи. И, судя по недавнему заявлению епископа Тихона (Шевкунова), финал этой истории совсем не близок.

Автор "Острова" и Царя": Россия обезумела?

О Грозном известно уже почти все. Он был сыноубийцей, женоубийцей, внукоубийцей. Лично принимал участие в пытках. Прерывал молитву, и диктовал — кого и как надо пытать. Известно, что этот человек был настоящим злодеем.

Более того, известно, что он проиграл все войны за 20 последних лет правления. И результатом его правления стал один из мрачнейших периодов в истории России. Он разделил страну на своих и чужих. Все вылилось в Смутное время, которое по сути было Гражданской войной.

Встает вопрос, что, Россия обезумела? Почему через пять веков хочет возвеличивать злодея?

воскресенье, 16 октября 2016 г.

Воззвание Мит­ро­по­ли­та Яро­слав­ско­го Ага­фан­ге­ла к Ар­хи­пас­ты­рям и всем ча­дам Пра­во­слав­ной Рус­ской Церк­ви

За­ме­сти­те­ля Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Рос­сии
Мит­ро­по­ли­та Яро­слав­ско­го Ага­фан­ге­ла
к Ар­хи­пас­ты­рям и всем ча­дам 
Пра­во­слав­ной Рус­ской Церк­ви
Воззвание:

Бла­го­дать Вам и мир от Бо­га От­ца на­ше­го и Гос­по­да Иису­са Хри­ста!
Свя­тей­ше­му Пат­ри­ар­ху и От­цу на­ше­му Ти­хо­ну угод­но бы­ло 3/16 мая се­го 1922 г. об­ра­тить­ся ко мне со сле­ду­ю­щей гра­мо­той:

«Вслед­ствие край­ней за­труд­ни­тель­но­сти в цер­ков­ном управ­ле­нии, воз­ник­шей от при­вле­че­ния ме­ня к граж­дан­ско­му су­ду, по­чи­таю по­лез­ным для бла­га Церк­ви по­ста­вить Ва­ше Вы­со­ко­прео­свя­щен­ство во гла­ве Цер­ков­но­го управ­ле­ния до со­зы­ва Со­бо­ра. На это име­ет­ся и со­гла­сие граж­дан­ской вла­сти, а по­се­му бла­го­во­ли­те при­быть в Моск­ву без про­мед­ле­ния... Пат­ри­арх Ти­хон».

вторник, 11 октября 2016 г.

Прот. Всеволод Чаплин подверг критике предстоящую встречу Патриарха Кирилла с Архиепископом Кентерберийским

Протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге в Фейсбуке подверг резкой критике  предстоящую встречу Патриарха Кирилла с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Он считает, что сам факт данной встречи это "повод отдавать истинную веру Христову на поругание".

"Итак, с кем собирается встречаться Патриарх Московский и всея Руси? Конечно же, не с теми англиканами, которые в начале ХХ века были близки к принятию Православия. А с теми, кто от Православия ушел так далеко, что даже глаголемые «католики» в недавней совместной декларации Уэлби и папы Франциска практически констатировали тупик диалога по вероучительным вопросам.

The Times: Следует ли британской королеве принимать главу РПЦ?

На следующей неделе Патриарх Кирилл впервые посетит Великобританию в качестве главы РПЦ. The Times посвящает этому визиту несколько статей. Газета высказывает свое мнение о запланированной аудиенции Патриарха у королевы Елизаветы II, а также описывает программу визита и ищет в нем политический подтекст, сообщает Inopressa.ru

"Кроваво-красная дорожка" - так озаглавлена редакционная статья The Times. По мнению газеты, российскую наступательную военную операцию России в Сирии нельзя назвать "благородная и честная". "Однако такую оценку дал ей Кирилл, Патриарх Московский", - пишет газета.

понедельник, 10 октября 2016 г.

За борьбу с антихристом теперь будут сажать

Сотрудники следственного отдела СКР по Сергиево-Посадскому району Московской области возбудили уголовное дело против членов казачьего движения за "Казачий крестный ход", организованный ещё в 2014 году. Следователи усмотрели в лозунгах активистов "Православие или смерть!", "Слава победе, смерть антихристу!" экстремистскую составляющую, сообщает Life.ru

понедельник, 3 октября 2016 г.

Константинополь предложил ЭПЦ МП перейти под его омофор

Как сообщает  ИНТЕРФАКС , Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете "Postimees", в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Всеправославного Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных церквей.

По его словам, Московский патриархат, который не принимал участия во Всеправославном Соборе, "должен признать принятое на Кипре решение".

И ты, Феофил!.. Президент Украины поблагодарил Иерусалимского Патриарха за поддержку украинской автокефалии

Во время визита в Израиль Президент Украины Петр Порошенко встретился с Патриархом Иерусалима и всей Палестины, Сирии, Аравии, всего Иордана Феофилом III и посетил храм Гроба Господня, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на УНН .

"Ваши молитвы очень и очень важным для Украины ", - сказал глава государства, обращаясь к Патриарху Иерусалимскому.

Глава греко-католиков Украины ответил на критику РПЦ МП

Глава УГКЦ Верховный архиепископ Святослав в речи, произнесенной в университете колледжа святого Михаила в Торонтской университете в Канаде 28 сентября, косвенно откликнулся на попытки руководства РПЦ использовать греко-католиков для давления на Ватикан, сообщает "Религия в Украине" .

19 сентября в Кьети (Италия), где проходила XIV пленарная сессия Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами, глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) убеждал главу Папского совета по христианскому единству в «враждебном отношении» УГКЦ в УПЦ (МП) и выразил убеждение в необходимости вернуться к обсуждению темы унии в рамках Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу. Это же предложение Иларион повторил в недавнем интервью для российского агентства "Интерфакс-Религия".