пятница, 30 сентября 2016 г.

Во Франции православного священника приняли за террориста и эвакуировали электричку

Под Парижем православный священник, ехавший в электричке сети экспрессов региона Иль-де-Франс в черной рясе, вызвал своим внешним видом панику. Обеспокоенные пассажиры приняли бородатого мужчину в черном одеянии за террориста и позвонили в полицию, сообщает NEWSru.com На станции Вильнев-Сен-Жорж люди из поезда были эвакуированы, сообщает Le Parisien. Инцидент произошел в понедельник, 26 сентября.

четверг, 22 сентября 2016 г.

Frankfurter Allgemeine Zeitung: Христианство, религия меньшинства


Нынешний курс Русской православной церкви не имеет будущего, считает настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах Алексей Уминский. С ним встретилась корреспондент немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм, сообщает Инопресса.ру.

"Российская интеллигенция, которая симпатизировала Православной церкви, испытывавшей давление со стороны государства в советское время, сегодня проявляет в отношении РПЦ чуть ли не аллергическую реакцию. Московский Патриархат - часть вертикали власти, как ФСБ, армия и прокуратура. РПЦ не критикует ни нарушения в российской системе правосудия, ни серьезные недостатки социальной и образовательной систем, ни военные операции на Украине", - пишет автор статьи.

пятница, 16 сентября 2016 г.

Константин Ветошников. «Передача» Киевской митрополии Московскому патриархату в 1686 году: канонический анализ

Перевод доклада, представленного 24 августа 2016 года на Международном конгрессе византийских исследований в Белграде Константином Ветошниковым, Византийская библиотека (Коллеж де Франс) / Национальный центр научных исследований, UMR 8167, Париж (оригинальный текст: .https://www.academia.edu/... или   
 http://byz2016.rs/...pdf, стр. 37-41).

Киевская митрополия изначально была одной из епархий (округов) Вселенского Престола, но из-за политических обстоятельств неоднократно делилась на две или три митрополии. После Флорентийской Унии (1439) часть епархии, находящаяся на территории Московского княжества, в 1448 году отделилась от общения с Константинопольской Церковью, но канонические митрополиты Киевские продолжали поставляться Вселенским патриархатом. Эта исключительная церковная ситуация в Московской Руси сложилась только с основанием Московского патриархата в 1589 году, что также совпадает с созданием канонической епископской кафедры в Москве.

четверг, 15 сентября 2016 г.

Очередному священнику РПЦ предъявлено обвинение в педофилии

Настоятеля деревенского храма в Асинском районе Томской области подозревают в растлении несовершеннолетней прихожанки. Против предполагаемого педофила возбудили уголовное дело, сообщает МК.

Как сообщает сайт Vladtime.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СК Томской области, близкие отношения между женатым священнослужителем и девушкой из церковного хора начались, когда ей исполнилось 12 лет, и продолжались три года.

The New York Times: При экспансии российского влияния вера сочетается с огневой мощью

Новый православный собор, который строится в Париже, расположен настолько близко к объектам, где могут чем-то поживиться шпионы, что, когда Москва предложила возвести там "духовно-культурный центр", французские спецслужбы забеспокоились, утверждает корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс, - сообщает Инопресса.ру Но, по мнению газеты, главная функция центра - в том, что в сердце Парижа и секулярной Французской Республики он демонстрирует мощь России как религиозной державы.

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Предстоятель РПАЦ отмежевался от Портала "Кредо-ру".

6 сентября 2016 года сотрудниками ФСБ был произведен обыск в Синодальном доме Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), произведена выемка документов, а Предстоятель Церкви  был допрошен в отделении УФСБ по Владимирской области. Позднее представители ФСБ пояснили, что опрошенные священники никакого отношения к экстремистской деятельности не имеют, а поводом для опроса стал признанный экстремистским фильм "Приставное благочестие" ,  опубликованный на портале Кредо.ру.
Это событие вызвало значительный резонанс, в связи с чем Предстоятель РПАЦ сделал заявление (ниже публикуется с сокращениями).

среда, 7 сентября 2016 г.

Вечная память митрополиту Кириаку Темерциди!

Ночью 7 сентября 2016 года на 75 году жизни мирно отошел ко Господу Предстоятель ПРЦ (Православной Российской Церкви) митрополит Кириак (Темерциди).

Митрополит Кириак был одной из наиболее ярких фигур независимого российского Православия. Будучи в свое время иподьяконом митрополита Никодима (Ротова) (одновременно вместе с нынешним предстоятелем РПЦ МП Патриархом Кириллом), он, в конечном счете, избрал своей  стезей строительство Церкви, свободной от влияния светского государства,  от лицемерия и симонии.

Владимир Темерциди родился 5 мая 1942 в городе Пятигорск Ставропольского края. Окончил Московскую духовную семинарию, в 1962 году принял иподиаконскую хиротесию.

В 1971 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 28 июля 1971 года рукоположён в сан диакона, 10 ноября 1974 года — в сан пресвитера. Служил в Пермской и Ставропольской епархиях Русской Православной Церкви. Состоял в дружеских отношениях с протоиереем Александром Менем, священником Сергием Желудковым, историком А. Э. Красновым-Левитиным.