понедельник, 3 октября 2016 г.

Константинополь предложил ЭПЦ МП перейти под его омофор

Как сообщает  ИНТЕРФАКС , Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете "Postimees", в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Всеправославного Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных церквей.

По его словам, Московский патриархат, который не принимал участия во Всеправославном Соборе, "должен признать принятое на Кипре решение".

Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии.

Однако Эстонская православная церковь Московского патриархата не согласна объединяться с Константинопольским патриархатом.

"Нам не о чем разговаривать. С Константинополем у нас нет ничего общего", - заявил в субботу газете "Postimesees" митрополит Таллинский и всея Эстонии ЭПЦ МП Корнилий.

Он видит в инициативе Константинополя политический подтекст, стремление увести приходы у Московского патриархата.




Комментариев нет:

Отправить комментарий